Я здоров, но безпокоюсь о вас...

Св. новомученик иерей Михаил Красноцветов, 1885-1937 гг

С газетой «Тюменский курьер» и ее главным редактором Рафаэлем Гольдбергом мы знакомы много лет. В 90-е годы в Тюменской области создалась комиссия по реабилитации людей, невинно пострадавших в годы лихолетья. Там были люди из разных структур: от власти, Церкви, прокуратуры, ФСБ. Эту силовую структуру представлял Александр Антонович Петрушин. На заседания комиссии он приносил нам папку за папкой, мы знакомились с содержанием тех документов, делали выводы. Так собирался материал о репрессированных людях.

Сын, иерей Григорий Михайлович Красноцветов, 1908-1960 гг.

Позднее Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин издали серию книг о репрессированных в 1930–50-е годы. О многом я узнал из этих книг. Один эпизод связан с открытием имени невинно пострадавшего священника. В Голландии служил протоиерей Григорий Красноцветов, в его церковь ходили прихожане, которые в лихие годы уехали из России. … Вскоре мои знакомые поехали в Голландию, я им передал «Книгу расстрелянных» для отца Григория. Он прочитал фрагмент о своем прадедушке. По телефону рассказал мне, что много раз писал в Тюмень на имя генерала КГБ с просьбой сообщить информацию о Михаиле Красноцветове. К сожалению, ни на одно письмо не было ответа.

Отец Григорий из Голландии звонит в Санкт-Петербург своему отцу, протоиерею Павлу Красноцветову, который служил настоятелем Казанского собора. Отец Павел звонит мне, спрашивает, можно ли ему приехать в Тюмень и остановиться у меня. «Конечно, можно!» – отвечаю. Вскоре питерский гость был в Тюмени. Здесь его встретили, показали Всехсвятскую церковь, где служил Михаил Красноцветов, побывали у мемориала на улице Бабарынка, отслужили литию. Отец Павел очень благодарил меня за то, что помог ему вернуть имя деда.

Внук, прот. Павел Григорьевич Красноцветов, 1932-2019 гг

Спустя какое-то время отец Григорий Красноцветов в телефонном разговоре спросил у меня, можно ли ему посмотреть документы репрессированного прадеда. Я ответил, что, наверное, препятствий для этого не должно быть. Он приехал в Тюмень, и мы отправились в региональное управление ФСБ. В специальной комнате ему дают две желтые папки с документами. Мой гость читал, читал, смахивал слезы и снова читал… Неожиданно на одной странице расстрельного дела отец Григорий увидел открытку. Михаил Красноцветов шлет семье небольшое письмо. Чекисты того времени взяли открытку, но никуда ее не отправили. «Это можно взять?» – спросил отец Григорий. Сотрудники помялись, но разрешили. Так через шестьдесят с лишним лет семья Красноцветовых получила весточку от своего деда и прадеда. Батюшка читал открытку и плакал. Признаться, и мы, кто был рядом, не смогли сдержать свои чувства.

Правнук, прот. Григорий Павлович Красноцветов, 1961-2017 гг.

С этого момента все началось и закрутилось. Красноцветовы начали собирать документы для канонизации. Есть церковное правило, согласно которому это дело должен утверждать правящий архиерей, на территории которого произошло событие. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий просмотрел эти документы, согласился с ними и отправил их в Москву, в Патриархию. 29 декабря 2021 года Священный Синод постановил включить имя священника Михаила Красноцветова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, причислить к лику святых.

Владимир Лысов,
г. Тюмень